ENCADREMENT

ENCADREMENT

ENCADREMENT

ENCADREMENT

professeur-plennevaux-alexandre

L'encadrement y est assuré par une équipe d'une trentaine d'experts de haut niveau actifs dans des domaines variés, professeurs d'universités et de hautes écoles, directeurs d’école et d’entreprises innovantes, psychothérapeutes, artistes et artisans, pédagogues passionnants et bienveillants. Ils pilotent des ateliers et jouent, chacun, un rôle de médiateur et de tuteur engagé dans un enseignement transversal exigeant et stimulant, lui-même ancré dans la contemporanéité, car le passé n’a d’intérêt que s’il fait sens dans le monde que nous vivons et construisons.

"Le fait aussi d'être écouté, pris au sérieux par des « adultes » qui tous ont des carrières accomplies et une place bien assise dans la société, à boosté la confiance de notre fils et d'être complimenté par ces derniers l’a d’abord énormément surpris car il n’avait JAMAIS connu ça (à part dans sa famille évidemment). "

"Le fait aussi d'être écouté, pris au sérieux par des « adultes » qui tous ont des carrières accomplies et une place bien assise dans la société, à boosté la confiance de notre fils et d'être complimenté par ces derniers l’a d’abord énormément surpris car il n’avait JAMAIS connu ça (à part dans sa famille évidemment). "

"Le fait aussi d'être écouté, pris au sérieux par des « adultes » qui tous ont des carrières accomplies et une place bien assise dans la société, à boosté la confiance de notre fils et d'être complimenté par ces derniers l’a d’abord énormément surpris car il n’avait JAMAIS connu ça (à part dans sa famille évidemment). "

– Mme. S.

– Mme. S.

"La transformation a été étonnante, je pense, non seulement, grâce à l'écoute que le LIFT lui a accordée (immédiatement) mais également grâce à l'ouverture d'esprit de l'école qui donne à chacun une/sa place et  l'occasion de remettre cette place en question avec d'autres jeunes et professionnels expérimentés dans toute une série de domaines, et bien sûr aussi , le directeur de l'école qui au fil de l'année est devenu un véritable mentor."

"La transformation a été étonnante, je pense, non seulement, grâce à l'écoute que le LIFT lui a accordée (immédiatement) mais également grâce à l'ouverture d'esprit de l'école qui donne à chacun une/sa place et  l'occasion de remettre cette place en question avec d'autres jeunes et professionnels expérimentés dans toute une série de domaines, et bien sûr aussi , le directeur de l'école qui au fil de l'année est devenu un véritable mentor."

"La transformation a été étonnante, je pense, non seulement, grâce à l'écoute que le LIFT lui a accordée (immédiatement) mais également grâce à l'ouverture d'esprit de l'école qui donne à chacun une/sa place et  l'occasion de remettre cette place en question avec d'autres jeunes et professionnels expérimentés dans toute une série de domaines, et bien sûr aussi , le directeur de l'école qui au fil de l'année est devenu un véritable mentor."

– Mme. D.

– Mme. D.

Professeurs et Intervenants

Paul Biwer (culture numérique), Mara Callaert (sketch-noting), Vincent Cartuyvels (lecture d’image), Nicolas Cauwe (méthodologie de la recherche et critique historique), Gilles Collard (écriture), Claire Corniquet (anthropologie urbaine), Caroline Stichelmans (couleur), Willy Danenberg (coaching entrepreneurial), Stefan de Jaeger (expression artistique), Michaël Dehasse (krav-maga), Jean-Frédéric de Hasque (photographie), Marie-Claude Dubois (neuro-nutrition), Françoise Fauconnier (histoire et ethnologie), Patrick Feeney (code), Michel Gheude (actualités), Marius Gilbert (micro-biologie), Ivan Goldschmidt (cinéma), Brigid Grauman (english), Jérôme Lechien (neurosciences), Jonas Leclere (coaching et acrogym), Raya Lindberg (philosophie), Nadine Monteyne (philosophie), Pasquale Nardone (sciences), Laurence Portier (massothérapie), Jacques Sojcher (philosophie), Morgane Raymaekers (coaching), Leslie Rijmenam (presse), Erik Rydberg (enigma), Bénédicte van Caloen (art thérapie), Agnès Valtille (la voix), Alain van der Hofstadt (anthropologie de l’art), Catherine Wuillaume (méditation), et de nombreux autres intervenants, encadrent et animent les ateliers.


Professeurs et Intervenants

Paul Biwer (culture numérique), Mara Callaert (sketch-noting), Vincent Cartuyvels (lecture d’image), Nicolas Cauwe (méthodologie de la recherche et critique historique), Gilles Collard (écriture), Claire Corniquet (anthropologie urbaine), Caroline Stichelmans (couleur), Willy Danenberg (coaching entrepreneurial), Stefan de Jaeger (expression artistique), Michaël Dehasse (krav-maga), Jean-Frédéric de Hasque (photographie), Marie-Claude Dubois (neuro-nutrition), Françoise Fauconnier (histoire et ethnologie), Patrick Feeney (code), Michel Gheude (actualités), Marius Gilbert (micro-biologie), Ivan Goldschmidt (cinéma), Brigid Grauman (english), Jérôme Lechien (neurosciences), Jonas Leclere (coaching et acrogym), Raya Lindberg (philosophie), Nadine Monteyne (philosophie), Pasquale Nardone (sciences), Laurence Portier (massothérapie), Jacques Sojcher (philosophie), Morgane Raymaekers (coaching), Leslie Rijmenam (presse), Erik Rydberg (enigma), Bénédicte van Caloen (art thérapie), Agnès Valtille (la voix), Alain van der Hofstadt (anthropologie de l’art), Catherine Wuillaume (méditation), et de nombreux autres intervenants, encadrent et animent les ateliers.


Professeurs et Intervenants

Paul Biwer (culture numérique), Mara Callaert (sketch-noting), Vincent Cartuyvels (lecture d’image), Nicolas Cauwe (méthodologie de la recherche et critique historique), Gilles Collard (écriture), Claire Corniquet (anthropologie urbaine), Caroline Stichelmans (couleur), Willy Danenberg (coaching entrepreneurial), Stefan de Jaeger (expression artistique), Michaël Dehasse (krav-maga), Jean-Frédéric de Hasque (photographie), Marie-Claude Dubois (neuro-nutrition), Françoise Fauconnier (histoire et ethnologie), Patrick Feeney (code), Michel Gheude (actualités), Marius Gilbert (micro-biologie), Ivan Goldschmidt (cinéma), Brigid Grauman (english), Jérôme Lechien (neurosciences), Jonas Leclere (coaching et acrogym), Raya Lindberg (philosophie), Nadine Monteyne (philosophie), Pasquale Nardone (sciences), Laurence Portier (massothérapie), Jacques Sojcher (philosophie), Morgane Raymaekers (coaching), Leslie Rijmenam (presse), Erik Rydberg (enigma), Bénédicte van Caloen (art thérapie), Agnès Valtille (la voix), Alain van der Hofstadt (anthropologie de l’art), Catherine Wuillaume (méditation), et de nombreux autres intervenants, encadrent et animent les ateliers.


logo

ADRESSE

ADRESSE

51 Kasteelstraat
1650 Beersel, Belgique

51 Kasteelstraat
1650 Beersel, Belgique

CONTACT

+32 (0) 495 248 955
info@lelift.be

+32 (0) 495 248 955
info@lelift.be